Полезная информация

Аквабилдинг

23.11.2012

«Построить» свое тело, сделать его стройным и красивым поможет аквабилдинг. Упражнения в воде необходимы всем, кто стремится укреплять свое здоровье. Тренировки полезны пожилым людям, беременным женщинам, детям. Такая гимнастика ускоряет реабилитацию перенесших инфаркты и стрессы. Как выяснилось, именно бег дает оздоровительный и тренировочный эффект. Для предотвращения дисбаланса в развитии мышц, тренинг проводится с использованием круга или спасательного жилета. Человек находится как бы в подвешенном вертикальном положении. В работу включаются почти все мышцы. Подобные занятия на суше могут быть болезненными. В воде же помогает выталкивающая сила.

Начинать надо с простых упражнений: Слегка наклонившись вперед, делайте движение ногами, как при ходьбе или беге на суше. Не делайте лишних движений, старайтесь сохранять равновесие. Руками, согнутыми под углом 90 градусов, выполняйте плавные махи. Чтобы бежать на месте, крутите ногами как на велосипеде.
Уменьшить талию и укрепить мышцы бедер, рук поможет следующее упражнение: Выдвиньте правую ногу чуть влево и как можно дальше вперед. Корпус при этом поверните вправо, выполняя движения руками как при маршировке. Повторите движение влево, поменяв положение рук и ног.

Для мышц ног и тазобедренных суставов эффективно упражнение на растяжку. Вытяните ступни, как будто стоите на носочках, руки в стороны. Старайтесь, чтобы тело было в вертикальном положении. Как можно шире разведите ноги. Движения должны быть плавными, не допускайте болезненных ощущений. Плотно сжав колени, сведите ноги.

Водный тренинг начинайте с ходьбы или бега в течение 10 минут. Каждое упражнение выполняйте несколько раз. Через неделю увеличьте время бега и количество упражнений. Довести время бега до получаса, а повтор упражнений до 30. Оптимально тренироваться по такой схеме три раза в неделю. Вы можете придумывать и другие виды упражнений самостоятельно.

Самый результативный вид – плавание. Упражняйтесь, и ваше тело станет крепким, насыщенным энергией!

 

<< Назад