Полезная информация

Для чего нужен финансовый анализ

07.07.2016

Для эффективного управления финансами организации необходимо систематически проводить финансовый анализ. Финансовый анализ предприятия это изучение ключевых параметров и коэффициентов, дающих объективную картину финансового состояния предприятия: прибыли и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, расчетах с дебиторами и кредиторами, ликвидности, устойчивости и т.д.

Способность фирмы успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в постоянно изменяющейся внутренней и внешней предпринимательской среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и финансовую устойчивость свидетельствует о ее устойчивом финансовом состоянии и наоборот.

Финансовый анализ, как правило, должен:
 - выявить факторы, влияющие на ее финансовое состояние, установить ее «болевые точки» и выявить причины их образования;
 - выявить изменения показателей финансового состояния и определить причины достигнутого состояния;
 - дать оценку количественным и качественным изменениям финансового состояния;
 - позволить оценить финансовое положение фирмы на определенный момент времени;
 - определить тенденции изменения финансового состояния организации;
 - обеспечить обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов и прогнозирование возможных финансовых результатов при разнообразных вариантах использования ресурсов;
 - выявить и мобилизовать резервы улучшения финансового состояния предприятия, выявить пути повышения эффективности деятельности организации, прогнозирование.


 

Анализ финансового состояния предприятия фактически отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только собственников компании, но и его партнеров, государственные и налоговые органы.
Стоить отметить что, Правительством Украины утверждено несколько методик проведения анализа финансового состояния предприятия, наиболее часто встречаемые и упоминаемые методические указания по проведению анализа финансового состояния организации, утвержденные приказом.
Субъектами анализа могут выступать как непосредственно, так и опосредованно заинтересованные в деятельности организации пользователи информации.
Мы предлагаем Вам - семинар складская логистика, тренинг транспортная  логистика, а также закупочная логистика на предприятии в Украине.

К первой группе пользователей относятся:
 - существующие и потенциальные собственники предприятия;
 - кредиторы и инвесторы, использующие результаты финансового анализа для оценки целесообразности предоставления кредита и эффективности вложения средств;
 - поставщики и покупатели, определяющие надежность деловых связей с данным клиентом;
 - государство, прежде всего в лице налоговых органов, которые оценивают вероятность банкротства предприятия;
 - руководители предприятия, так как показатели финансового состояния служат для оценки результативности их работы.

Вторая группа субъектов финансового анализа – это те, кто использует финансовый анализ для - того, чтобы защитить интересы первой группы пользователей. К этой группе относятся:
 - аудиторские фирмы;
 - консультанты по финансовым вопросам, которые на основе результатов анализа финансового состояния разрабатывают рекомендации своим клиентам относительно помещения их капиталов в ту или иную организацию;
 - юристы, нуждающиеся в информации для оценки выполнения условий контрактов;
 - пресса и информационные агентства, использующие результаты анализа финансового состояния фирмы для подготовки обзоров, оценки тенденций развития и анализа деятельности отдельных предприятий и отраслей в целом.

Основная цель анализа финансового состояния – получение небольшого числа ключевых, т.е. наиболее информативных, показателей, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика, как правило, интересует не только текущее финансовое состояние фирмы, но и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

<< Назад