Полезная информация

История Украинской Ассоциации Маркетинга.

23.11.2012

Украинская Ассоциация Маркетинга начала свою историю в 1997 году, после собрания учредителей, принявших решение о создании такой организации. Одной из основных задач, поставленных на этом собрании, было продвижение и пропаганда маркетинга как науки. Уже 1999 году Украинская Ассоциация Маркетинга стала всеукраинской общественной организацией.
Ассоциация выпускает научно-практический журнал “Маркетинг в Україні” и проводит тренинги, обучая желающих новейшим технологиям в рекламе и маркетинге, а так же курсы повышения квалификации для маркетологов.

Что такое маркетинг
Курсы повышения квалификации, - для чего они нужны современному маркетологу? Начнем с основ. Основатель теории Маркетинга Филиппа Котлер назвал маркетинг видом человеческой деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека с помощью обмена. Определение определением, но какова функция подразделения маркетинга в структуре компании? Маркетинг осуществляет бизнес-процессы, направляя поток товара и услуг от производителя к потребителю.

Что такое тренинг
Что такое маркетинг разобрались, а теперь немного о том, что такое тренинг и в частности, что такое тренинг для маркетологов и каковы его основные преимущества.
Ушли в прошлое времена, когда тренинги были редкостью, в настоящее время тренинги являются важной частью кадровой политики многих фирм и компаний. Зачастую, руководители компаний, прибегая к услугам тренеров, не имеют информации о том, каким должен быть тренинг, о настоящих возможностях обучения через тренинг. Тренинг - это, прежде всего, освоение техник, направленных на эффективную профессиональную деятельность. Основная идея бизнес-тренинга: обучение бизнес-технологиям, необходимым для успешного продвижения на рынке. Качественный тренинг может содержать теоретические лекции и практическую часть, полученные при этом навыки достаточно устойчивы и эффективны при дальнейшем их использовании и во многом зависят от тренера-консультанта, проводящего обучение. Однако, как отличить профессионального тренера от «продавца воздуха»? Профессиональный тренер должен грамотно согласовывать ролевые и деловые игры между собой, а также такие техники как психогимнастика, мозговой штурм и групповые дискуссии. Грамотное обучение основывается на понимании системы бизнес-процессов, на умении анализировать специфику любой сферы бизнеса и на умении донести все это до слушателей курса. Одним из самых важных аспектов эффективности групповых занятий является атмосфера доброжелательности, оптимизма и взаимной симпатии участников процесса.
 

 

Разработаны тренинги трех видов: коммуникативные, тренинги личностного роста, отраслевые и специализированные тренинги. Тренинги повышения квалификации для маркетологов относятся к отраслевым, обычно они очень востребованы на предприятиях, продающих товар собственного производства, а также они востребованы менеджерами различного уровня.
Почему тренинги оказываются неэффективными?
Основные неудачи возникают из-за отсутствия обратной связи между тренером и участниками группы, а так же из-за плохой организации подачи материала.

Модульная программа «Маркетинг»
На фоне негативных отзывов о слабых тренингах выгодно выделяется модульная программа «Маркетинг», рассчитанная на всех, кто заинтересован в получении квалификации управленца в области финансов, маркетинга, паблик рилейшнз и рекламы. Для участников этой программы главным приобретением станет прорыв в развитии бизнеса и личном развитии, практические знания, обучение «здесь и сейчас».
В технологию обучения входят деловые игры, живые дискуссии, презентации, проекты, практикумы, индивидуальные задания.
Команда практикующих специалистов, имеющая опыт успешной практики в различных сферах бизнес, консалтинговой и профессиональной деятельности, охотно делится своими знаниями, навыками и опытом.

Немного о тренере Лылык Ирине Викторовне и тернистом пути маркетинга в нашей стране
Одним из самых сильных практикующих специалистов, является Лылык Ирина Викторовна, доцент, кандидат экономических наук, генеральный директор Украинской Ассоциации Маркетинга, руководитель проекта электронного издания «Маркетинг газета». Ирина Викторовна, начавшая свою карьеру с ассистента кафедры ЭТЛПИ, была и есть одним из основных двигателей практического курса «Маркетинг» в университетах страны. Как и многое в нашей стране, путь «Маркетинга» был непростым. Начав свою историю в 1997 году, как было указано выше, с 2005 года Украинская Ассоциация Маркетинга стала официальным членом ESOMAR, а Ирина Лылык стала Национальным представителем ESOMAR на Украине. Начиная с этого времени семинары и конференции УАМ стали постоянным местом встреч практиков и профессоров отечественного маркетинга. С целью объединения для общения маркетологов предприятий, представителей научной мысли и исследователей, проводится Международная научно-практическая конференция «Маркетинг в Украине». Результаты обсуждений публикуются в печати в виде тезисов основных дискуссий и докладов.
В 2000 году Украинская Ассоциация Маркетинга организовала Клуб преподавателей по маркетингу, где обсуждаются вопросы преподавания предмета «Маркетинг» в университетах Украины. Для преподавателей каждый год проводится методический семинар, на этом семинаре происходит обмен опытом и методиками преподавания курса «Маркетинг». По материалам семинара в 2005 году была выпущена брошюра «Профессиональное образование в маркетинге: образовательно - квалификационные требования». В том же 2005 году Украинская Ассоциация Маркетинга стала действующим членом Европейской Маркетинговой Конфедерации.
УАМ всегда поддерживала талантливую молодежь, и в 2006 году ею был организован Всеукраинский конкурс студенческих работ по маркетингу имени Игоря Ткаченко, талантливого маркетолога и учредителя этого конкурса.
Как мы можем видеть, путь практического преподавания предмета «Маркетинг» и маркетинга, как науки, был очень непростым в нашей стране. Но из года в год, привлекая талантливых молодых людей, Украинская Ассоциация Маркетинга создает все более серьезную базу для развития маркетинга, и тем самым поднимая бизнес Украины на новую ступеньку развития. Основанный на научном подходе, бизнес страны, способствует ее интеллектуальному и экономическому развитию в современном мире новых стандартов и новых технологий.

<< Назад