Полезная информация

Как настроиться на рабочий лад после отпуска?

23.11.2012

   Заканчивается август, осень уже на подходе. Как выйти на работу после отдыха, постепенно войти в курс дела и с пользой применить восстановленную за время отпуска силу? Необходимо придерживаться некоторых рекомендаций, и тогда резкие жизненные перемены не отразятся столь болезненно на вашем состоянии.

   Начинайте постепенно, не нужно стараться в первый же рабочий день выполнить всю накопившуюся работу. Если вы только что приступили к своим должностным обязанностям, посвятите своё утро обычным рабочим делам, которые выполнялись вами ежедневно. Входите в курс дела потихоньку, в течение рабочего дня: узнайте о вновь появившихся заданиях, пока вы отдыхали, поинтересуйтесь новостями. Хорошо было бы последнюю неделю отпуска, морально настраиваясь на рабочую обстановку, посвятить анализу своей профессиональной деятельности, продумать план карьерного роста в будущем, составить список той информации, которая будет нужна вам для повышения вашего уровня, как специалиста.

   Планируйте, насколько вы хотели бы «вырасти» в плане личного развития за рабочий период, до будущего летнего отдыха. Нередко в уныние приводит банальная рабочая обстановка, отсутствие перемен. «Какой интересный и замечательный был у меня отдых, теперь вот вышел на работу, а там привычная рутина», - нередко слышим мы от тех, кто начал поиски новой работы сразу же после отпуска. Ошибка этих людей заключается в нежелании поразмыслить, отчего им стало неинтересно на работе, и почему пропало желание выполнять свои должностные обязанности. Ведь на новом рабочем месте работодатели будут ожидать от них качественного выполнения тех же профессиональных действий. Найти новую работу после отпуска, не значит, отыскать выход из положения. В реальности легкомысленная смена рабочего места не станет решением главных потребностей работающего. В период после отдыха попробуйте взглянуть на свою профессиональную деятельность по-другому, постарайтесь определить, в каком направлении в будущем сможет двигаться ваша карьера. Отыщите статьи и ознакомьтесь с литературными новинками, посвящёнными вашей специальности, обменивайтесь опытом с людьми той же профессии на форумах, общайтесь с коллегами на специальный тренинг. На сегодняшний день у вас много сил, и вы готовы что-то менять в своей жизни, а воодушевление некоторых из работников в вашей же профессиональной сфере, спасёт вас от постотпускной депрессии и натолкнёт на путь будущего развития.

 


   Учитесь разумно распределять нагрузку на работе. Для этого желательно, скопившиеся за ваше отсутствие дела, выполнять по плану, в порядке очередности, переходя от самых важных к менее значительным. Так же относитесь и к решению различных вопросов. Если будете следовать составленному плану, сможете безболезненно адаптироваться к рабочей обстановке, и вам не будет казаться, что все обязанности разом свалились вдруг на вашу голову.

   Есть возможность больше отдыхать? Воспользуйтесь ею, все дела и задания, связанные с вашей профессией, старайтесь выполнять в течение дня на работе, вовремя уходите домой, хотя бы первое время. Категорически не рекомендуется брать работу на дом, разговаривать с домочадцами на рабочие темы, стараясь прояснить какие-то рабочие моменты вечером. Старайтесь как можно лучше отдохнуть на выходных. В субботу и воскресенье хорошо бы научиться расслабляться, чувствовать себя как во время отпуска.

   Помните, что количество эндорфинов в нашем организме не должно уменьшаться, ведь во многом от них зависит ощущение радости и прилива энергии. В связи с этим хорошо бы употреблять побольше фруктов, гулять, и в силу своих возможностей поддерживать спортивную форму. К примеру, желательно как можно чаще лакомиться бананами, они – источник естественного антидепрессанта. Время от времени балуйте себя шоколадом.

   Избегайте резких перемен, как в работе, так и в личной жизни. Помните, за время отпуска ваш организм свыкся с размеренным ритмом, а кардинальные перемены требуют, как физических так и душевных усилий. Израсходовав весь свой отпускной запас, вы растратите также и все, накопленные за период отдыха, силы. В результате будете чувствовать себя разбитым и уставшим, как будто и вовсе не отдыхали. Начинайте любые перемены с малого.

   Хочется чего-то нового? Учитесь направлять своё желание в полезное для себя русло. Припомните, о чём вы давно мечтали, но никак не могли выделить на это время, да и стремления как-то не хватало. К примеру, давно хотелось научиться танцевать, и в отпуске вы себе это вовсю позволяли. Нынче эти ваши сладкие воспоминания и большое желание перемен будут способствовать исполнению вашей мечты. А уроки танцев помогут безболезненно войти в рабочий ритм, повысят уровень эндорфинов в крови, а значит, ощущение счастья и прилива энергии не будет покидать вас так же, как и в отпуске.

   Не забывайте, что менять что-то в жизни нужно, начиная с малого. Тогда после отдыха все перемены пойдут вам во благо, и депрессией вы точно не заболеете. Почему бы вместе с планом на отдых не расписать свои действия после отпуска на работе либо в личной сфере и с энтузиазмом не воплощать свои мечты в реальность? Так вы станете ожидать не только время отдыха, но также и выхода на работу, предвкушая будущие перемены, и радостно встречать рабочие дни.

<< Назад