Полезная информация

Как найти хорошего коуча?

01.12.2022

Наш опыт показывает, что наилучшие результаты достигаются при работе с коучами, которых отличают следующие качества:

• сила, прямота и упорство;
• быстрый и глубокий ум;
• уверенность в себе, энергия и смелость;
• аналитические способности и логика;
• умение разложить сложный процесс изменений на простые шаги;
• эмоциональная культура и способность к сопереживанию;
• отсутствие агрессивности.

Вовсе не обязательно, чтобы коуч был альфа-лидером, но неплохо, если у него будут лидерские качества, а также опыт работы с известными клиентами, занимающими высокие посты. Следует убедиться в том, что он знает правила, по которым играют альфа-лидеры, и территорию, на которой им приходится работать, иначе ему будет трудно понять ваши проблемы. Это должен быть сильный и уверенный в себе человек. Если ваше высокое положение или харизма будут действовать на него подавляюще, если он будет стремиться угодить вам, выходить из себя, раздражаться, пугаться или обижаться, когда вы не согласитесь с ним или поставите под сомнение его методы, вы быстро потеряете к нему уважение и ваши отношения испортятся.

Есть еще один тонкий момент: психологическая совместимость. Поскольку вас, скорее всего, попросят сделать то, что дается вам с трудом, чрезвычайно важно, чтобы вы ощущали духовную связь с коучем. Не обязательно поддерживать приятельские отношения, но вы должны хорошо понимать друг друга и получать удовольствие от общения. Еще лучше, если вы будете друзьями. Общие интересы, например занятия спортом (как и чувство юмора) тоже помогают работе, но лучший показатель взаимопонимания и искренности отношений — возможность говорить друг с другом начистоту, без обиняков, и выслушивать горькую правду, не опасаясь, что вас осудят или сочтут ненормальным. Добившись этого, вы создадите основу для реальных изменений; если этого не удастся, коучинг вряд ли пойдет на пользу.

Возможно, главное качество, которым должен обладать коуч, занимающийся с альфа-лидером, — умение сочетать твердость со способностью к сопереживанию. Вы должны чувствовать, что у него хватит смелости высказать вам свои соображения и силы, чтобы противостоять вам в случае необходимости. Коучи, неспособные говорить горькую правду в глаза, видимо, сами не научились тому, чему пытаются научить других. В то же время вы должны ощущать, что наставника искренне волнуют ваши проблемы и что он будет рядом с вами, когда ваши ошибки и страхи будут выставлены на всеобщее обозрение. Вы также должны знать, что ваша связь достаточно сильна для того, чтобы выдержать любые трения, которые могут возникнуть во время занятий. Ищите человека, обладающего достаточной твердостью для того, чтобы говорить вам правду, и сердцем, способным к сопереживанию.

Сделав выбор, убедитесь в том, что вы оба готовы пройти долгий путь. Выделите время для постоянных занятий и — вперед! Если вы типичный альфа-лидер, вам вскоре покажется, что все меняется к лучшему, и вы начнете думать, что уже полностью контролируете процесс изменений. Возникнет соблазн поздравить себя с новой победой, поблагодарить коуча за помощь и расстаться с ним. Разумеется, если вы это сделаете, при первых же признаках стресса или трудностей вы, скорее всего, возьметесь за старое, а навыки, которым вы так решительно начали учиться, будут заброшены, как новые кроссовки (они ведь далеко не так удобны, как старые и разношенные). Так вот, именно в этот момент вы и должны обратиться к коучу за поддержкой. Хороший коуч поможет альфа-лидеру научиться меняться так же последовательно, как тот решает проблемы бизнеса. Он напомнит о том, что вы бежите не спринт, а марафон. На протяжении всего путешествия он будет сопровождать и поддерживать вас, не давая забыть о взятых обязательствах и помогая не сбиться с курса. Все остальное зависит от вас.

Мы призываем вас смело и уверенно идти вперед, в будущее, не боясь поражений. Трудности неизбежны, вопрос лишь в том, как часто вы будете с ними сталкиваться, способны ли вы в случае падения подняться и продолжить движение вперед. Если возникнут проблемы, вам может показаться, что вы катитесь назад, снова начиная винить всех, кроме себя. Заметив, что пытаетесь учить других, напомните себе (и попросите коуча напомнить вам), что существует только один человек, которого вы можете исправить: это вы сами. Никогда не забывайте спрашивать себя: «Что эта проблема говорит о моем мышлении и поведении?». Если вы цените в людях чувство ответственности, берите самую большую ее долю на себя и не перекладывайте на других.

Помимо всего прочего, возьмите на себя обязательство постоянно расти над собой. Узнавая о себе все больше и больше и соответственно меняя поведение, вы сможете решить главную проблему альфа-лидеров: ваши сильные стороны не будут превращаться в недостатки, а слабости будут становиться достоинствами. Если вы сможете сделать это, вы не только выиграете в личном и профессиональном плане, но и принесете огромную пользу семье, организации, в которой работаете, и обществу в целом. Мир устал от недостатков альфа-лидеров. Он как никогда нуждается в их достоинствах.

P/S:  Рпзрешите порекомендовать Вам, видео корпоративный тренинг по продажам, а также и видео тренинг Активные продажи, что рекомендует Наталья Дехтерёва, бизнес тренер, психолог.

И наши статьи, которые смогут помочь в жизни и бизнесе - Зачем нужен коучинг руководителю? А также и Что дает бизнес-коучинг? Особенно в периуд кризиса.

<< Назад