Полезная информация

Зачем нужен финансовый анализ на предприятии

17.06.2016

Не имея достоверной информации о состоянии дел на предприятии, руководить его работой невозможно.
Причем только полные данные об этапах развития и сложившихся тенденциях позволяют строить эффективные бизнес-планы и разрабатывать уверенные управленческие решения.

Задачей финансового анализа и является объективная оценка состояния предприятия, с учетом всех его прибылей и убытков, изменений в структуре пассивов и активов, взаимоотношений с кредиторами и дебиторами и мн. др.
Хороший финансовый аналитик, обучение которого проходило за рубежом в престижной школе бизнеса, обычно проводит комплексный анализ по научно-обоснованной методике, который позволяет определить границы финансовой устойчивости компании. Это, на сегодняшний день,- один из важнейших факторов, который позволяет максимально грамотно планировать деятельность предприятия и оставаться на плаву, несмотря на любые внешние влияния. Рекомендуем - Эффективное управление материальными запасами. Зачем знать, про управление логистическими расходами. Что такое распределительная логистика на предприятии?

Недостаточная финансовая устойчивость может обернуться дефицитом средств, для финансирования инвестиционной или текущей деятельности предприятия и к банкротству. Избыток в некоторых случаях препятствует развитию, приводя к увеличению сроков оборота денежных потоков, появлению лишних запасов и сокращению прибыли. Иногда стоит окончить тренинги по бюджетированию только для того, чтобы разобраться, где находится грань между избытком и недостатком, и как планировать деятельность, чтобы поддерживать предприятие на оптимальном уровне финансовой устойчивости.

Финансовый анализ необходимо периодически проводить в любой компании, но особенно остро потребность в подробном исследовании деятельности возникает в ходе реорганизации, акционирования, приватизации, изменения организационно-правовой структуры, а также в процессе санации (оздоровления, поддержки) несостоятельных госпредприятий (банкротов).

Результат финансового анализа (оценка имущества, скорость оборота капиталов, доходность используемых средств и мн. др.) позволяет точно определять тенденции развития предприятия и делать комплексную оценку его коммерческой и хозяйственной деятельности.

<< Назад