Полезная информация

Табак для кальяна: характеристики и забивка

26.03.2021

Успех дымного отдыха во многом зависит от используемого табака. С этим согласятся все, кто хотя бы один раз курил кальян. Именно от табачной смеси зависит вкус и эмоции, которые ощущают участники сеанса. Не так давно насладиться ароматным дымом могли только состоятельные люди в дорогих ресторанах, а выбор курительной смеси был ограничен. Сегодня ситуация изменилась, и широкий ассортимент дымной продукции позволяет купить табак на любой вкус.

Особенности курительной смеси

Популярность ароматного курения способствует развитию кальянной индустрии. На рынке появляется продукция новых производителей, среди которой особый интерес вызвал турецкий табак Джибиар. Первоначально ассортимент компании состоял из классических вариантов, но бренд быстро расширил ассортимент, уделяя внимание готовым композициям.

Изготовлен табак для кальяна из качественных табачных листьев сорта Virginia. Сырье тщательно очищается от посторонних примесей и обрабатывается с применением современных технологий. В состав курительной смеси не входят красители и химические вещества, что исключает присутствие привкуса химозности при покуре.

Насыщенный натуральный вкус обеспечивают природные ароматические вещества. Достаточное количество сиропа способствует образованию густого дыма. Чтобы табачная масса равномерно пропиталась, перед использованием рекомендуется несколько раз встряхнуть пачку.

Турецкий табак для кальяна быстро обрел популярность благодаря своим положительным характеристикам, среди которых:

Забивка

Подготовка кальяна с не вызывает сложностей и не требует особых навыков. Придерживаясь простых рекомендаций, с забивкой справится даже новичок. Чтобы образовалось больше дыма, табак Jibiar нужно распушить и воздушно уложить в чашу. Между заправкой и фольгой должно остаться свободное пространство. Для нагрева курительной смеси достаточно раскалить 2-3 уголька. Вместо фольги на чашу можно установить калауд, при помощи устройства удобно регулировать жар. Табак выдерживает высокую температуру, не сгорает. При перегреве может горчить, но свойства быстро восстанавливаются, если уменьшить жар.

Чтобы продлить время покура, нужно через 30-40 минут снять калауд и перемешать содержимое с сиропом, который собирается на дне чаши.

<< Назад