Полезная информация

Что такое финансовое планирование и зачем оно нужно?

17.06.2016

Мы прекрасно знаем смысл планирования, пользуемся различными вариантами (рабочий процесс; дорога на работу, к друзьям; строительство…). Но все это действительно мало относится к нашим личным потребностям.

Поход в театр, кино, встречи с друзьями – чаще решения спонтанные, эмоциональные.
Невозможно запрограммировать жизнь – да и не нужно. Интерес и неожиданность ситуаций приносят множество эмоций – плохих и хороших, дают импульс и направляют нас в новом направлении.

Однако вся наша жизнь базируется на потреблении и распределении, мера этому – деньги!! – в любом их виде. «Неожиданно» они оказываются мерилом успеха, достатка, а иногда и просто – средств к существованию.

Существование работы и соответственно зарплаты приучает нас к ритму – получил средства к существованию, трачу до следующей «получки». Однако редко кто задумывается о далеком, не очень далеком будущем. Сложные ситуации, большие траты часто приходят «неожиданно» и мы к этому не готовы.

Финансовое планирование – большая работа, учеба, основа моего будущего. Осознание этого пугает, заставляет искать новую информацию, приводит к переоценке настоящей ситуации

Будущее предстает в виде определенных целей: дом, семья, дети…
Каждая цель – материальна и потребует ресурсов на реализацию. По сути – это готовый план действий, а финансовый план – средство реализации идей, целей, «большой» мечты.
Определившись с целями и сроками можно детализировать свой финансовый план датами, количеством необходимых средств, и конечно их источниками.

Оформление такого плана в «бумажном» виде «материализует» его в нашем сознании. Нарисованный на бумаге одежный шкаф чаще всего оказывается реализованной идеей, иногда своими руками, иногда чужими.

Финансовый план позволяет оценить пройденный путь, корректировать решения, анализировать ошибки. Труд потраченный на его составление дисциплинирует создателя и подтверждает/опровергает возникшие идеи. Мы предлагаем, тренинги по управлению проектами Киев, Смила.

Как мы задумываемся над прочтенной книгой, так будем задумываться, и анализировать свои «материализованные» идеи, радоваться успехам, искать решения и делать «работу над ошибками».

Осознание собственной подготовленности к жизненным неурядицам повышает нашу самооценку, дает опору в новых начинаниях.

<< Назад